Крымский малакологический сайт Сергея Леонова
Об авторе Наземные моллюски Фоторепортажи Сергей Крамаренко
Прогноз погоды Каталог ссылок
Гостевая книга
Пресноводные моллюски Статьи
Григорий Прокопов
Фотогалерея Крыма
На главную

ILLUSTRATED CHECK-LIST OF CRIMEAN TERRESTRIAL MOLLUSCS
Иллюстрированный список наземных моллюсков Крыма

MOLLUSCA
GASTROPODA

PECTINIBRANCHIA

Pomatiidae
Pomatias (Eichwaldipoma) rivulare (Eichwald, 1828)


PULMONATA

BASOMMATOPHORA


Ellobiidae
Carychium minimum (Müller, 1774)
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Ovatella (Myosotella) myosotis (Draparnaud,1801)


STYLLOMMATOPHORA

Agriolimacidae
Deroceras (Agriolimax) agreste (Linne, 1758)
Deroceras (Liolytopelte) caucasicum (Simroth, 1901)
Deroceras (Deroceras) laeve (Müller, 1774)
Deroceras (Agriolimax) reticulatum (Müller, 1774)
Deroceras (Platystimulus) tauricum (Simroth, 1901)
*Krynickillus melanocephalus (Kaleniczenko, 1851)

Bradybaenidae
Fruticicola fruticum (Müler, 1774)

Chondrinidae
Chondrina clienta caucasica Ehrmann, 1931
*Chondrina rhodia taurica (Kessler, 1860)

Clausiliidae
Balea (Balea) perversa (Linne, 1758)
Cochlodina laminata laminata (Montagu, 1803)
Macrogastra plicatula (Draparnoud, 1801)
Macrogastra latestriata borealis (Boettger, 1880)
*Mentissa gracilicosta (Rossmässler, 1836)
*Mentissa canalifera (Rossmässler, 1836)
*Mentissa velutina (Baidashnikov, 1990)

Cochlicopidae
Cochlicopa collina (Drouet, 1855)
Cochlicopa lubrica (Müller, 1774)
Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
Cochlicopa nitens (Gallenstein, 1852)

Daudebardiidae
*Bilania boettgeri (Clessin, 1883)

Discidae
Discus rotundatus (Müller, 1774)
Discus ruderatus (Ferussac, 1821)

Enidae
*Brephulopsis bidens (Krynicky, 1883)
Brephulopsis cylindrica (Menke, 1828)
Chondrula caucasica (L. Pfeiffer, 1852)
Chondrula tridens (Müller, 1774)
Chondrus zebrula (Ferussac, 1821)
Ena montana (Draparnoud, 1801)
Merdigera obscura (Müller, 1774)
*Peristoma merduenianum Krynicky, 1883
Peristoma rupestre (Rossmässler, 1837)
*Ramusculus subulatus (Krynicky, 1883)
*Thoanteus ferrarii (Hausdorf, 1994)
*Thoanteus gibber (Krynicky, 1883)

Euconulidae
Euconulus fulvus (Müller, 1774)

Ferussaciidae
Cecilioides (Cecilioides) acicula (Müller, 1774)
Coecilioides raddei (Boettger, 1877)

Gastrodontidae
Zonitoides nitidus (Müller, 1774)

Helicidae
Cepaea (Octadenia) vindobonensis (Ferussac, 1821)
Cryptomphalus aspersa (Müller, 1774)
Eobania vermiculata (Müller, 1774)
Helix albescens Rossmässler, 1839
Helix lucorum taurica Krinicki, 1833
Helix lucorum martensii Boettger, 1883
Helix pomatia Linne, 1758

Helicodontidae
Helicodonta obvoluta (Müller, 1774)

Hygromiidae
Cernuella virgata (Da Costa, 1778)
Helicopsis dejecta (Cristofori et Jan, 1831)
*Helicopsis filimargo (Krynicky, 1836)
*Helicopsis paulhessei (Lindholm, 1936)
*Helicopsis retowskii (Cles.)
Monacha (Monacha) cartusiana (Müller, 1774)
Monacha (Paratheba) fruticola (Krynicky, 1833)
Xeropicta derbentina (Krynicky, 1833)
Xeropicta krynickii (Krynicky, 1836)

Limacidae
Limax (Limacus) flavus (Linne, 1758)
Limax (Limacus) maculatus (Kaleniczenko, 1851)
Limax (Limacus) maximus Linne, 1758

Milacidae
Tandonia (Tandonia) cristata (Kaleniczenko, 1851)
Tandonia (Tandonia) kaleniczenkoi (Clessin, 1883)
Tandonia (Tandonia) kusceri (H. Wagner, 1931)

Oleacinidae
Poiretia sp.

Orculidae
Lauria (Lauria) cylindracea (Da Costa, 1778)
?Orcula dolium dolium (Draparnoud, 1801)
Pilorcula trifilaris longior Hausdorf, 1996
Sphyradium doliolum (Bruguiere, 1792)

Punctidae
Punctum pygmaeum (Draparnoud, 1801)

Pupillidae
Pupilla muscorum (Linne, 1758)
Pupilla triplicata (Studer, 1820)

Pyramidulidae
Pyramidula rupestris (Draparnaud, 1801)

Succineidae
Succinella oblonga (Draparnoud, 1801)
Succinea putris (Linne, 1758)
Oxyloma (Oxyloma) elegans (Risso, 1826)
Oxyloma sarsi (Esmark, 1886)

Truncatellinidae
Columella edentula (Draparnoud, 1805)
Columella columella (Martens, 1830)
Truncatellina claustralis (Gredler, 1856)
Truncatellina costulata (Nilson, 1823)
Truncatellina cylindrica (Ferussac, 1807)

Valloniidae
Acanthinula aculeata (Müller, 1774)
Vallonia (Vallonia) costata (Müller, 1774)
Vallonia (Vallonia) pulchella (Müller, 1774)

Vertiginidae
Vertilla angustior Jeggreys, 1830
Vertigo (Isthmia) modesta alpestris Alder, 1839
Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnoud, 1801)
Vertigo (Vertigo) pusilla Müller, 1774
Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnoud, 1801)
Vertigo substriata Jeffreys, 1830

Vitreidae
Nesovitrea hammonis (Ström, 1765)
Vitrea diaphana (Studer, 1820)
Vitrea subrimata (Reinhardt, 1871)
Vitrea contracta (Westerlund, 1886)
Vitrea crystallina (Müller, 1774)
?Vitrea iphigeniae (Lindholm, 1926)
Vitrea nadejdae (Lindholm, 1926)
Vitrea subrimata (Reinhardt, 1871)
Vitrea pygmaea (Boettger, 1880)

Vitrinidae
Phenacolimax annularis (Studer, 1820)
Vitrina pellucida pellucida (Müller, 1774)

Zonitidae
Aegopis verticillus (Lamarck, 1822)
Aegopinella minor (Stabile, 1864)
?Aegopinella nitens (Michaud, 1831)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Oxychilus alliarius (Miller, 1822)
*Oxychilus diaphanellus (Krynicky, 1833)
*Oxychilus deilus deilus Bourguignat, 1857
*Oxychilus kobelti Lindholm, 1927
Oxychilus subeffusus Boettger, 1879

Endemics are marked by the *
(c) 2005-2007 Sergey Leonov

Крымский малакологический сайт Сергея Леонова (С) 2007 - 2012